Банки Санкт-Петербурга и Москвы. Банкоматы и терминалы

Разместить рекламу

Новое на сайте

Автоматизированные системы контроля и учета

В условиях плановой экономики государство должно было обеспечивать потребителей запланированным количеством недорогой электрической энергии в удобное для них время. В рыночной экономике интересы и поставщиков, и потребителей состоят, прежде всего в эффективности управления энергопотреблением. Одним из методов решения данной задачи является точный контроль и учет потребленной электрической энергии. Благодаря данному направлению можно значительно увеличить общее энергосбережение в рамках целого государства, вплоть до 30% от всего рынка энергопотребления.

Наиболее важной частью рынка электрической энергии является его инструментальное обеспечение – совокупность различных приборов и их систем, каналов связи и алгоритмов. Базой такого инструментального обеспечения являются АСКУЭ – автоматизированные системы контроля и учета энергопотребления. В таких системах учет электроэнергии состоит из 5 уровней:

  • Электрические счетчики;
  • Модули передачи данных;
  • Концентратор;
  • Сервер, собирающий и обрабатывающий данные;
  • Веб-платформа для отображения информации в удобном для пользователя виде.

Сфера использования подобных систем чрезвычайно широка – от местных и центральных властей до управляющих компаний и физических лиц. АСКУЭ незаменимы для использования в частных и многоквартирных домах, а также в офисах, так как позволяют получить совершенно объективные и точные показатели. Тем самым исключается такой негативный фактор, как неконтролируемый рост тарифов, создаваемый отдельными частными ТСЖ и другими управляющими фирмами. Коммерческий учет воды и электроэнергии позволяет не содержать персонал, в задачу которого входит сбор данных о потраченных ресурсах.

Как работает АСКУЭ

Первый уровень систем контроля и учета состоит из счетчиков, оборудованных модулями PLC (счетчики электроэнергии) или модулями RF (счетчики тепла, воды и газа). Данные в виде электрических импульсов направляются к концентратору, который учитывает показания и обрабатывает их, и, кроме того, формирует отчеты. Кроме того, в состав системы могут входить и другие модули, и регистраторы импульсов.

Одно из преимуществ автоматизированных систем контроля и учета состоит в том, что пользователь может просмотреть данные о потребленных ресурсах через обычный браузер. Разработкой веб-интерфейсов для АСКУЭ занимается студия apistudio.ru. Здесь же можно заказать и создание сайта любой сложности.

Экономика: новости