Банки Санкт-Петербурга и Москвы. Банкоматы и терминалы

Разместить рекламу

Новое на сайте

Линейные графики: для чего они нужны

В уроках Форекс для начинающих трейдеров первостепенное значение уделяется раскрытию сути графиков и их ценности. Действительно, без применения этого инструмента в анализе, торговля на бирже будет больше напоминать игру в рулетку на удачу, и в большинстве случаев с негативным исходом.

Одним из самых простых и действенных методов анализа изменений цен на Форексе является визуальный анализ графиков, которые характеризуют ценовые изменения. Типов таких графиков существует несколько. Обычная линия не годится для визуализации состояния рынка, так как нужно учесть высшую и низшую цену, а также цену открытия и закрытия. Для учета всех этих показателей удобнее использовать графики, отличные от обычных линий и имеющие индикаторы Форекс.

Одним из таких является линейный график, который многим знаком еще со школьных лет. Однако в школе чертились плавные графики, а биржа Форекс требует некоторого отхождения от привычных деталей. Графики, используемые для анализа цены, имеют резкие очертания и вершины, так как замеры цен осуществляются через одинаковые отрезки времени дискретно.

По этой причине, можно сказать, что строится не график, а точки, в которых находится цена в определенный момент времени. Линиями же это соединяется для большего удобства и наглядности.

Результатом проделанной работы станет ломаная линия с резкими углами. Их сглаживание происходит во время применения определенного временного масштаба(1 минута, 5 мин., 15 мин., 30 мин., 1 час, 1 месяц и 1 неделя). Существуют и специальные инструменты, способствующие сглаживанию кривой, однако употребляются они крайне редко – необходимости в них попросту нет.

Столь простой вид графика, как линия, не в состоянии выразить большое количество показателей, однако он может быть полезен. Один из примеров его использования – минимальные данные о стоимости или неизменный показатель цены за какое-то время (курс валюты по данным центрального банка).

Для удобства построения вспомогательных индексов линейный график тоже пригоден. Чтобы вместить на один график сразу несколько линий, все они могут быть разного цвета для удобства чтения.

Иными словами, сложность – вовсе не синоним эффективности. Даже такой простой инструмент, как линейный график может значительно упростить расчеты трейдеров и помочь вступить в торговлю в нужное время, но правда для этого нужно изучить факторы, влияющие на поведение цены.

Экономика: новости