Банки Санкт-Петербурга и Москвы. Банкоматы и терминалы

Разместить рекламу

Новое на сайте

Лизинг в России: история и перспективы развития

Лизинг в РоссииЛизинг — форма хозяйственных взаимоотношений, возникающих в связи с приобретением имущества (объекта лизинга) и последующей передачей его во временное пользование.

Объектами лизинга могут быть предметы, которые не теряют своих качеств в процессе использования. Лизинговая компания покупает оборудование, вычислительную технику, транспортные средства или объекты недвижимости для последующей передачи сторонней организации во временное владение на определенный срок и по оговоренной цене.

Лизинг сочетает в себе свойства финансового кредита и долгосрочной аренды. Позволяет предприятиям эффективно работать и получать прибыль без покупки дорогостоящего оборудования. Он сохраняет оборотные средства, обеспечивает налоговые льготы и улучшает кредитоспособность организации.

История лизинга в России

В Советском Союзе лизинговые сделки заключались редко, в основном для приобретения дорогостоящего оборудования по международным договорам. По лизингу во время Второй мировой войны поставлялись из США оружие, автотранспорт, медикаменты, продовольствие.

Позднее лизинг использовался для приобретения воздушных и морских судов. Право заключать договоры имели организации «Совфрахт», «Совтрансавто», которые работали в области международных экономических отношений.

Первые лизинговые компании в России основаны в начале 1990-х. Большинство из них создавались коммерческими банками. Появление лизинговых компаний было связано с переходом организаций на арендные формы хозяйствования.

В 1994 году была учреждена Российская ассоциация лизинговых компаний, в которую вошли 15 организаций. Сегодня в состав Ассоциации входят более 80 компаний.

Основными задачами Ассоциации стали:

• представление интересов всех участников процесса (лизинговых и страховых компаний, банков, поставщиков) в органах государственной власти, а также в общественных и коммерческих организациях;
• анализ рынка и обеспечение эффективной и безопасной лизинговой деятельности;
• обучение лизингу и консалтинг.

За время появления лизинга в России значительно увеличилось количество лизинговых компаний, не зависящих от решений банков и готовых брать на себя финансовые риски.
Начиная с 2015 года в рейтинг RAEX включается 600 компаний.

Однако по прогнозам аналитиков, 2015 год будет сложным. Снижение платежеспособности клиентов, сокращение государственного финансирования предприятий и ситуация на валютном рынке могут нанести серьезный удар по лизинговым компаниям. Ожидается, что падение нового бизнеса составит от 15 до 25%.

Экономика: новости