Банки Санкт-Петербурга и Москвы. Банкоматы и терминалы

Разместить рекламу

Новое на сайте

Септик. Выбор и установка

Септик технологияЕсли ваш частный дом не имеет доступа к центральной системе канализации, то, продумывать и проектировать канализационную систему вам придётся самому. Если вы серьёзно подошли к этому вопросу и не готовы тратить огромное количество времени на установку и обслуживание канализации, то, скорее всего вы собираетесь установить на своём дачном участке септик. Септик имеет ряд объективных преимуществ перед классической выгребной ямой и колодцем отстойником.

Септик или отстойник - это ёмкость для сбора и отстаивания хозяйственно-бытовых вод от жилых домов. Используется, как правило, в коттеджах и малоэтажных домах, отрезанных от центральной системы канализации.

Если вы уже решили, что собираетесь установить септик, тогда следующим вопросом станет: «Какой септик выбрать

Как выбрать септик?

Сказать какой фирмы септик лучше сложно. Для того чтобы объективно решить, что лучше, стоит посетить тематические форумы и спросить тех, кто пользуется ими не первый год. Но основные требования к септикам одни и те же. Септик должен быть герметичен, не подвержен коррозии, прочен. Приветствуются так же секционные септики. Исходя из наличия камер, септики можно поделить на: однокамерные (пустотелые), двухкамерные, трёхкамерные и четырёхкамерные. В настоящее время набирают популярность системы глубокой биологической очистки, типа ЮНИЛОС Астра.

Какого объёма септик выбрать?

Чтобы с септиком было меньше проблем нужно подобрать септик, который будет соответствовать потребностям жителей дома. Именно поэтому объём септика очень важен. Обязательно учитывайте, как часто в вашем доме бывают гости. Стоит так же объективно присмотреться к потребностям вашей семьи, если вы чувствуете, что частота принятия ванн в вашей семье выше чем у других, то стоит взять септик объёмом побольше. Для того чтобы грамотно выбрать объём септика можно спросить в магазине, где консультант по вашим требованиям сможет подобрать подходящую модель, а можно воспользоваться этой формулой.

V = [N*0,2+0,2]*2,

V – объем септика

N –Жители дома (постоянные)

Если вы определились с объёмом септика и узнали его габариты, тогда следующим шагом надо определить - «Где?»

Где установить септик?

Для выбора места вам придётся соблюдать строгие правила. Не стоит их игнорировать. Эти требования описаны в СНиПе 2.04.03-85 «Канализации. Наружные сети и сооружения». Требования к выбору и установке септиков вполне логичны, ведь это сооружение при неправильной установке может загрязнять грунтовые воды хозяйственными стоками, что недопустимо.

Основные требования к расположению септика:

  • 5 метров от жилого здания
  • 3 метра от любого дерева
  • 10 - 30 метров от водоёма
  • 50 метров от места забора воды
  • 5 метров от дороги

Если место подходит по всем эти параметрам, можете с уверенностью переходить к следующему вопросу: «Как установить септик

Как установить септик?

Для начала выкапывается траншея для подводящей трубы. Для подводящей трубы траншея делается с 2% уклоном. Затем нужен котлован. Глубина не менее 50 сантиметров. Дно траншеи и котлована выравнивается песком (песок обязательно отфильтровать через сетку от камней и комков). Песок должен быть хорошо уплотнён, Отводящая труба так же закапывается с уклоном не менее чем 1%.

Подводящий трубопровод собирается вручную из ПВХ труб, диаметром 11 сантиметров. Для холодных регионов рекомендуется утеплять трубы слоем шлака.

Далее следует установка и проектирование впитывающей и фильтрационной площадки, которые так же являются обязательными элементами локальной автономной канализационной системы. Мы не будем их описывать в этой статьи, потому что в следующей мы рассмотрим эту тему очень подробно.

Автор статьи: коллектив "Септик - технология"

Экономика: новости