Банки Санкт-Петербурга и Москвы. Банкоматы и терминалы

Разместить рекламу

Новое на сайте

Действия банка

Любая кредитная организация, прежде чем что-то предпринять пытается выяснить причины неплатежа по кредиту. Банковские работники проводят переговоры с должником лично или по телефону. Выясняют причины, предупреждают о последствиях, в том числе и уголовных. В процессе этих выяснений они могут опросить соседей или сослуживцев. В практике довольно часто одновременно с должником начинают говорить и с поручителями, если таковые имеются. Часто это действует довольно успешно.

Если клиент идет на контакт и не уклонятся от разговора, да еще представляет доказательства сложности своего финансового состояния, то банк может пойти навстречу. Кредитная организация, с согласия должника, может составить приложение к кредитному договору. В нем будут прописаны новые сроки погашения займа и дополнительные условия.

Если должник на контакт или переговоры не идет, и старается укрыться от работников банка, то кредитная организация прибегает к более жестким мерам. Работники кредитной организации передают дело в суд. По решению, которого, клиент будет обязан выплатить весь или часть долга. Судом может быть наложен арест на имущество должника и ограничен его выезд за границу. В таком случае может потребоваться бесплатная юридическая консультация.

Если в качестве обеспечения возврата кредита было использовано движимое или недвижимое имущество, то подлежит продажи. Если вырученная от этой сделки сумма превышает размер задолженности, то разница передается должнику.

Если должник длительное время не погашает свой кредит или является неплатежеспособным, то банк может востребовать задолженность с поручителей, если таковые имеются. Это также происходит по решению суда.

Экономика: новости